Logo Git

À propos de GIT

UN SOUTIEN DE TAILLE DANS UN MARCHÉ EN CONSTANTE ÉVOLUTION

GIT accompagne chaque année plus de 1 300 chercheurs d’emploi dans leurs démarches de retour au travail, et ce, quel que soit leur âge, leur origine, leur expérience et leur formation professionnelle. Ceux-ci bénéficient de services individuels et de groupe, dont plusieurs sont financés par Emploi-Québec, offerts dans les locaux de GIT ou en ligne.

GIT collabore également avec des dizaines d’entreprises pour les aider à optimiser leurs efforts de recrutement tout en maximisant le potentiel des ressources en place.


HautMISSION

Par les services qu’il offre aux chercheurs d’emploi, aux travailleurs, aux entreprises ainsi qu’aux organisations, GIT est un acteur stratégique incontournable dans le domaine de l’employabilité. L’équipe professionnelle, engagée, qualifiée et dynamique de GIT offre des services personnalisés et d’accompagnement, autant en ce qui concerne la recherche d’emploi, la formation, la transition de carrière que l’aide au recrutement.


HautVISION

Chef de file en employabilité et spécialiste de l’aide à la recherche d’emploi et du marché du travail, GIT aspire à être reconnu comme LA référence dans son domaine d’activités. Par son approche efficace et distinctive et par son expertise, GIT est un partenaire de choix tant des chercheurs d’emploi que des entreprises et des organisations, contribuant ainsi au développement de ses clients et à la croissance économique de sa communauté.


HautVALEURS


HautÉQUIPE

GIT compte sur une équipe professionnelle, dynamique et engagée qui offre un service de qualité tant aux personnes en recherche d'emploi qu'aux entreprises et aux organisations.

La direction

Karine Roussy
Directrice générale
418 686-1888, poste 232
kroussy@git.qc.ca

L'équipe de conseillers

Pamela Audet
Conseillère en emploi
418 686-1888, poste 324
paudet@git.qc.ca
Karine Boutin
Conseillère en emploi
418 686-1888, poste 322
kboutin@git.qc.ca
Vincent Froidevaux
Conseiller en développement des affaires
418 686-1888, poste 236
vfroidevaux@git.qc.ca
Julie Galarneau
Conseillère en emploi
418 686-1888, poste 328
jgalarneau@git.qc.ca
Lucie Gamache
Conseillère en emploi
418 686-1888, poste 238
lgamache@git.qc.ca
Julie Gosselin
Conseillère en emploi
418 686-1888, poste 241
jgosselin@git.qc.ca
Ginette Lacroix
Conseillère en emploi
418 686-1888, poste 235
glacroix@git.qc.ca
Chantal Raby
Conseillère principale
418 686-1888, poste 226
craby@git.qc.ca
Richard Viger
Conseiller en emploi
418 686-1888, poste 228
rviger@git.qc.ca

L'équipe de soutien administratif

Manon Daviault
Adjointe de direction
418 686-1888, poste 239
mdaviault@git.qc.ca
Sylvie Dubois
Secrétaire-réceptionniste
418 686-1888, poste 321
gitcre@git.qc.ca
Danielle Guillot
Secrétaire
418 686-1888, poste 227
dguillot@git.qc.ca
Marie-Pier Lambert
Secrétaire-réceptionniste
418 686-1888, poste 221
mplambert@git.qc.ca
Julie Roy
Secrétaire-réceptionniste
418 686-1888, poste 221
jroy@git.qc.ca

Le conseil d'administration

Séverine Mahé
Présidente
Annie Noël
Vice-présidente
Jean-François Binette
Administrateur
Simon Chrétien
Administrateur
Kurt Doyle
Administrateur
Geneviève Roberge
Administratrice
Christine Vaillancourt
Administratrice

HautPARTENAIRES

Emploi Québec Desjardins Caisse de Sainte-Foy Caisse d'économie solidaire Chambre de commerce et d'industrie de Québec Mouvement RAIZE Jobillico Québec international - Développement économique Pôle des entreprises d'économie sociale de la région de la Capitale-Nationale